В эту субботу в Нурлате объявлен общегородской субботник

19 апреля 2017 г., среда

Только в первую декаду санитарно-экологического двухмесячника в районе в административную комиссию поступило 10 протоколов о нарушении правил благоустройства территорий и обращения с отходами.
Старт двухмесячнику в Нурлате был дан 1 апреля. Для выполнения намеченных задач создана рабочая комиссия, за 
организациями и предприятиями закреплены определенные территории.
К участию привлечены профильные организации – дорожные службы, ТСЖ и управляющие компании, предприятия,
специализирующиеся на вывозе мусора.
В ряде организаций уже с первых дней двухмесячника провели субботники. Жители частного сектора также приступили к наведению порядка на приусадебной территории. Однако не все последовали их примеру. О чем и свидетельствуют результаты первых двух рейдов, проведенных сотрудниками общественного пункта охраны порядка совместно с секретарем административной комиссии. В числе выявленных нарушений – сброс твердых бытовых отходов в  неположенном месте, слив
и откачка талых вод на дорогу и центральную улицу. Зафиксирован случай разбора старого торгового павильона, при этом владельцы не позаботились о том, чтобы убрать строительный мусор.
В ряде организаций уже с первых дней двухмесячника провели субботники. Жители частного сектора также приступили к наведению порядка на приусадебной территории. Однако не все последовали их примеру. О чем и свидетельствуют результаты первых двух рейдов, проведенных сотрудниками общественного пункта охраны порядка совместно с секретарем административной комиссии. В числе выявленных нарушений – сброс твердых бытовых отходов в неположенном месте, слив
и откачка талых вод на дорогу и центральную улицу. Зафиксирован случай разбора старого торгового павильона, при этом владельцы не позаботились о том, чтобы убрать строительный мусор.
– Часто приходится сталкиваться с тем, что жители частных домов складируют стройматериалы или строительный мусор
на прилегающей территории. Некоторые индивидуальные предприниматели не считают нужным заключать договора на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, – отмечает секретарь административной комиссии Вера Мальцева. – При этом правила благоустройства территорий поселений прописаны в официальных документах. В случае их неисполнения предусмотрены штрафы. Их сумма для физических лиц варьируется от 2 до 3,5 тысячи рублей. При повторном нарушении в течение года санкции возрастут от 3,5 до 5 тысяч рублей. Понятно, что штрафы для должностных и юридических лиц в
десятки раз больше.
Необходимо задуматься, стоит ли доводить до применения данных санкций. Очередное заседание административной 
комиссии назначено на 27 апреля. Здесь рассмотрят протоколы, составленные в ходе рейдов. До этого есть возможность исправить ситуацию и навести порядок.
В эту субботу, 22 апреля, в Нурлате объявлен общегородской субботник. В связи с этим руководитель горисполкома Нагим Сафиуллин призывает трудовые коллективы и жителей принять в нем активное участие. Чистый город нужен, в первую очередь, нам самим, людям, которые живут здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International