ИСТОРИЯ РАЙОНА

E-mail: nurlat@tatar.ru

www-адрес: http://nurlat.tatarstan.ru

Описание района

Нурлатский муниципальный район образован в 1930 году, расположен на крайнем юге республики на территории Западного  Закамья и Самарского Заволжья в 220 км от Казани. В муниципальный район входят 26 сельских поселений и 1 городское поселение - Нурлат.

Район представляет собой зону плодородных черноземных земель и лежит в южной части лесостепной зоны, где имеются залежи нефти, бентонитовой и керамзитовой глины.

В районе проживает 55344 человек, в том числе в городе 32014 человек. Среди них татар – 51,8%, чуваш – 25,2%, русских – 21,6%, представителей других национальностей – 1,4%. (Данные по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года.)

Промышленность

Ведущее место в экономике района занимает промышленное производство – это добыча нефти, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Первостепенной задачей  развития экономики является  привлечение инвестиций в район – это толчок к дальнейшему развитию, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений.

К крупным промышленным предприятиям района относятся НГДУ "Нурлатнефть" ПАО "Татнефть", ОАО "Татнефтепром-Зюзеевнефть", Нурлатское предприятие буровых работ ООО "УК «Татбурнефть", ПАО «Макойл», ЗАО «Кара Алтын»  и др.

Сельское хозяйство

Из наиболее крупных сельхозорганизаций района можно назвать КФХ "Сулейманов А.И.", ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Нурлат сэте» и др.

Развиваются малые формы хозяйствования, насчитывается  67 крестьянско-фермерские хозяйства (47 из них занимаются животноводством, 14 растениеводством). Они занимаются выращиванием зерновых и кормовых культур как для кормления своих животных, так и для продажи населению и коммерческим структурам.

Важными направлениями развития  отрасли сельского хозяйства  также являются  работа  личных подворий. Наблюдается положительная динамика по увеличению личных подсобных хозяйств, в настоящее время насчитывается 11974 личных подворий. Личные подсобные хозяйства ежегодно участвуют в Программах государственной поддержки, получают субсидии на содержание скота, приобретение молодняка птиц и нетелей, а также на строительство мини-ферм.

Образование

В районе имеются 29 дошкольных образовательных учреждений и 8 общеобразовательных школ, в которых функционируют 9 дошкольных групп с охватом 2670 детей, 33 общеобразовательных учреждений (Из них: 1 гимназия, 19 средних, 8 основных, 5 начальных школ) с охватом 6006 учащихся. Также функционируют специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8-го вида, ГАПОУ СПО «Нурлатский аграрный техникум»,   1 учреждение дополнительного образования (Центр детского творчества).

Ведется Систематическая работа по внедрению   современных педагогических технологий  и методик в системе национального образования. Охват детей обучением на родном языке составляет 56%. Базовыми организациями по развитию национального образования и воспитания являются детские  сады    «Алсу» и  «Солнышко», а также Фомкинская средняя школа и школа  №4 г. Нурлат.  Также в районе имеются 2 детских сада с чувашским языком обучения. Во всех городских садах с трех лет изучают английский язык.

Культура

В  районе  осуществляет  свою деятельность   50 сельских учреждений культуры, 6 учреждений культуры городского типа (ГДК, КДЦ «Грани», Верхне-Нурлатский  и Нижне-Нурлатский  Дома культуры, Ключинский клуб, Дом Дружбы народов – ставший  своего рода  ресурсным  центром Ассамблеи Республиканского Дома Дружбы народов), 2  музея (Региональный  музей истории Закамья и город Нурлат   и  Кульбаево-Марасинский  музей  имени Г. Кариева), отдел кинообслуживания.

Творческие коллективы района принимают  участие в конкурсах и фестивалях республиканского и российского значения. Звание «народный самодеятельный коллектив» в районе имеют 10 коллективов (Народный хор «Ветеран», народный ансамбль чувашской песни «Родник, татарский народный театр, народный ансамбль танца «Нурлат», театр миниатюр «Калейдоскоп»,  Степно-Озёрский народный татарский театр, Средне-Камышлинский народный  ансамбль чувашской песни и танца «Росинка», Андреевский народный чувашский ансамбль  чувашской песни «Сеспель», Егоркинский  народный  ансамбль чувашской песни «Шулькеме», Старо-Челнинский народный ансамбль  песни «Лейся, песня»). Среди детских коллективов можно выделить такие, как: эстрадный танцевальный ансамбль «Эсперанса» (руководитель Ольга Ильина), танцевальный коллектив «Дети солнца» (руководитель Динара Хасанова),  вокальные ансамбли «Веселые нотки» (руководитель Розалия Смакова) и «Вдохновение» (руководитель Роза Ахметзянова).

Физическая культура и спорт

В районе функционирует 256 спортивных сооружений.

Имеются две спортивные школы: МБУ  спортивная школа имени заслуженного мастера спорта Г.С. Хусаинова и МАУ спортивная школа по хоккею  «Ледок», в которых работают 25 штатных тренеров-преподавателей. Общий охват детей 1405 человек.

Ведется активная работа по привлечению различных слоев населения к занятиям физической культурой и спортом. Количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в настоящее время  составляет  более 2600 человек – это 48,6%. Ежегодно в районе проводится более 400 массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также спортсмены района принимают участие в зональных, республиканских, российских,  соревнованиях.

Здравоохранение

В районе функционирует сеть лечебно-профилактических учреждений, объединяющая центральную районную больницу, 5 врачебных амбулаторий, 1 участковую больницу и 51 фельдшерско-акушерский пункт, имеется санаторий-профилакторий «Лучезарный». Также оказывают  медицинские услуги 15 субъектов малого предпринимательства, в том числе 3 диагностических центра (НКДЦ, КДЦ «Саулык», «Ваш доктор»), 8 стоматологических клиник, 3 салона «Доктор Оптика» и  офтальмологический центр микрохирургии  глаза «Прозрение».

Последнее обновление: 3 августа 2020 г., 10:29