Сегодня работники дошкольных учреждений Нурлатского района отмечают свой профессиональный праздник

27 сентября 2017 г., среда

Это праздник тех, для кого чужие дети близки так же, как свои, и они не только свои знания и опыт готовы им отдать, но и свое сердце. 

«Думать о детях, чувствовать детей, творить вместе с детьми», – под таким девизом
работает дружный коллектив детского сада «Камыр Батыр». И это дает свои плоды – по итогам прошлого года он завоевал первое место в рейтинге образовательных учреждений района. Деятельность учреждений в такой оценочной системе, внедренной три года назад в республике, оценивается баллами по 18 критериям. И здесь учитываются успехи учреждений по различным направлениям.
– Наш детский сад считается базовым детским садом по внедрению ФГОС в дошкольных учреждениях. Одновременно он является стажировочной площадкой для повышения квалификации педработников образования РТ по обучению татарскому языку с использованием учебно-методического компонента «Говорим по-татарски». А это предусматривает углубленное изучение современных образовательных и воспитательных технологий, применение их в работе, изучение передового опыта, – говорит заведующая детсадом Венера Марданшина. – Для этого у нас имеются все возможности. И самое главное – у нас работают такие специалисты, которые могут подобрать ключик к сердцу каждого ребенка.
Сегодня в «Камыр Батыре» трудятся 22 педагога, 6 из них имеют высшую, 16 – I квалификационную категорию. По словам заведующей, они и все, кто работает в детском саду, – лучшие в своем деле специалисты, и в основе каждого успеха – общее старание и работа на одну цель. А достижений, достойных внимания, здесь немало. Среди них отдельно можно выделить победы, завоеванные два года подряд в конкурсе социальных и культурных проектов «Лукойл». Если выигранный в прошлом году Грант дал возможность создать возле детского сада для детей с ограниченными физическими возможностями городок по оздоровлению детей «Батыр», то нынешний проект направлен на оформление экозоны из каркасов топиарных фигур «Зеленый городок», в его рамках коллектив детского сада планирует украсить не только территорию детского сада, но и центральные улицы города. Лауреат конкурса «100 лучших ДОУ России», Всероссийского публичного смотра-конкурса образовательных учреждений, победители международного движения «Эко-школы/зеленый флаг», лауреаты республиканского тура конкурса «Воспитатель года», призеры республиканского тура профсоюзных агитбригад… Кроме этого, коллектив активно участвует в муниципальных конкурсах, спортивных соревнованиях, активно сотрудничает с местными средствами массовой информации – редакцией газеты «Дружба» и телерадиокомпанией «Нурлат», методические разработки воспитателей вошли в республиканские сборники… Нетрудно понять, сколько труда и стараний руководства и коллектива детского сада кроется за этими бесчисленными успехами. Однако свой главный успех в коллективе ни в коей мере не связывают только с победами в разных конкурсах, а видят его в воспитании получивших всестороннее развитие в детском саду, полностью готовых к школе добрых детей, в теплых отношениях с их родителями, в продолжении в коллективе добрых традиций, заложенных опытными ветеранами. Если сегодня родители выбирают именно этот детский сад, работающих здесь воспитателей, и детей своих доверяют коллективу детского сада – это, безусловно, и есть большой успех.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International