Нурлат: В Центре занятости населения помогут и профессию выбрать, и трудоустроиться по ней.

24 сентября 2017 г., воскресенье

В городской школе №4 с радостью встречают молодых педагогов. С энтузиазмом приняли в свои ряды опытные педагоги и Зульфиру Загирову, которая после окончания Набережночелнинского педагогического колледжа в этом году только что устроилась здесь на работу. Найти ее молодому педагогу помогли в Центре занятости населения г. Нурлат.

– С детства хотела стать учителем, и после 9 класса решила поступить на учебу. Как только привезла диплом, сразу же обратилась в Центр занятости. Здесь специалисты сообщили мне, что есть вакансия в городской школе №4, и предложили обратиться туда, – говорит Зульфира Фанисовна. Трудоустроить молодого специалиста на работу удалось благодаря государственной программе «Возмещение затрат на оплату труда трудоустроенных выпускников».

– В соответствии с этой программой предусматривается трудоустройство выпускников образовательной организации в возрасте от 18 до 20 лет, завершивших обучение в среднем профессиональном учебном заведении, и выпускников образовательной организации высшего образования, завершивших обучение не более чем год назад. Главное условие – для обеих категорий выпускников это должно быть первым рабочим местом, – говорит ведущий инспектор Центра Лейсан Гайнутдинова.

В Центре занятости также работают программы «Первое рабочее место» и «Молодежная практика». Программа «Первое рабочее место» направлена в адрес выпускников средних профессиональных учебных заведений, вторая – выпускников высших учебных заведений. По этим программам в этом году трудоустроены 7 выпускников. Все вышеперечисленные программы помогают молодым специалистам накопить первый опыт работы по своим специальностям. Ведь не секрет, что работодатели часто отказывают молодым специалистам в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие рабочего стажа и опыта.

В Центре занятости, чтобы не возникли сложности при трудоустройстве, рекомендуют серьезно подойти к выбору профессии. Его специалисты и сами уделяют большое внимание профориентации граждан, особенно молодежи. Данная работа – одно из приоритетных направлений в деятельности Центра занятости г.Нурлат.

– Профориентация, в первую очередь, важна для школьников, ведь им придется выбирать специальность, которую они будут получать в высших или средних профессиональных учебных заведениях, – сказала директор Центра занятости населения Лилия Шакирова.

– С этой целью среди учеников 8-11 классов ведется системная работа. В этом году для 295 учеников городских школ №№1, 3, 8, 9 и гимназии провели мероприятия по профориентации. С учениками говорим о востребованных на рынке труда профессиях, организуем встречи с представителями образовательных учреждений, ярмарки ученических мест. А позже по результатам тестирования каждый ученик узнает, какая профессия ему больше подходит. Летом в этом направлении наши специалисты провели мероприятия с детьми, отдыхавшими в оздоровительном лагере «Заречный». А с началом учебного года работа продолжится в образовательных учреждениях. В Центре занятости услуги по профориентации оказываются и взрослым. Обратившись в Центр, граждане проходят тестирование и узнают о профессии, которая им подходит, здесь же могут ознакомиться с возможностями обучения или переобучения по выбранной специальности. Ведь в Центре успешно работают также программы и по обучению и переобучению граждан разной категории. А при желании никогда не поздно получить и н овую с пециальность, трудоустроиться и достичь профессиональных высот.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International