В эти дни на многих мусульманских кладбищах города и сел прошли субботники

27 октября 2024 г., воскресенье

– Два раза в год выезжаем по району с проверкой на все мусульманские кладбища, – сказал имаммухтасиб района Якуб хазрат Салахутдинов. – Можно отметить, что особенно чисто на кладбищах в Курмыше, селах Бикулово, Чулпаново, Фомкино.

На сегодняшний день чулпановцы ухаживают за 4 мусульманскими и православным кладбищами. Несмотря на то, что некоторые из них уже закрыты, могилы предков не остаются без внимания.

– Субботники по уборке кладбищ организуем три раза в год. К ним присоединяются не только сельчане, но и земляки,
проживающие на стороне. Недавно на мусульманском кладбище разгрузили мусорные контейнеры. Кустарники и деревья давно спилили, поэтому здесь складируются только сорняки и цветы. У нас есть и специальные смотрители кладбищ, на православном это Владимир Варламов, на мусульманском – Шанияз Гибадуллин. Они косят траву и поддерживают порядок, – отметил глава сельского поселения Фаргат Зиятдинов.

Работы ведутся совместно с исполкомом сельского поселения и религиозными деятелями. Поэтому и проблемы решаются быстро. Вот и вопрос с водой на мусульманском кладбище отпал. Ранее здесь были установлены 200-литровые бочки. Однако наполнять их водой было проблематично. В результате недавно на территории кладбища выкопали колодец. Одним из организаторов этого дела стал муэдзин мечети Салават Садретдинов.

– Копать колодец мы задумали 2-3 года назад, и вот нынче при финансовой поддержке нашей землячки Гузелии Галинуровны Вагизовой в размере 80-ти тысяч рублей и пожертвований появилась возможность сделать это. Пока опустили колодезные кольца. В следующем году позаботимся о том, чтобы его достроить и облагородить. Деньги остались еще и на покупку мотопомпы и насоса, – поделился он.