День автомобилиста: Водители школьных автобусов Нурлатского АТП отмечают полвека за рулем

27 октября 2024 г., воскресенье

Оба за рулем уже почти по полвека. К слову, когда Дамир Тагирович в 1974 году начал трудовую деятельность водителем в колхозе «Дружба», этого праздника еще не было в календаре памятных дат. Его история взяла свое начало только спустя два года. Тогда же, в 1976 году, Галимхан Сайфутдинов, собираясь встать на защиту Отечества, по направлению от военкомата прошел обучение, получил водительское удостоверение и профессию, ставшую образом жизни.

Можно сказать, что этих водителей автобусов судьба связала между собой с самого детства. Всю жизнь прожили по соседству в мкр. Курмыш, несмотря на разницу в возрасте в 5 лет, всегда общались. И трудовую биографию начали одинаково – после службы в армии пошли в шоферы. Их профессиональные пути пересекались и в колхозе, и в строительной организации, вот и теперь, работая на автотранспортном предприятии, можно сказать, идут одной дорогой: возят сельских школьников в городскую школу b№4. В школу Галимхан Габдулхакович ездит по маршруту Чув.Менча – Пушкино – мкр. Юго-Западный, а Дамир Тагирович возит детей, проживающих в населенных пунктах Ахметово и Чишма. Ездить за рулем школьного автобуса, конечно, нелегко, работая с шумными, неусидчивыми ребятами, приходится проявлять все человеческие качества, терпение. Сегодня же без детей свою работу не представляют.

– Мы к ним уже привыкли, а они – к нам. Когда нас заменяют другие водители, дети говорят, мол, чужие нам не нужны. У нас даже своя группа есть в одном из мессенджеров, – поделился Галимхан Сайфутдинов. – Мы с любовью выполняем свою работу. А иначе мы и не работали бы.

Дамира Дербышева всегда привлекали романтика профессии водителя и возможность увидеть мир. В свое время он поменял род деятельности, но душа не лежала, вернулся обратно. Самоотверженное трудолюбие не могло не найти поддержки и у членов его семьи, сегодня один из сыновей продолжает водительскую династию.

В настоящее время в Нурлатском АТП насчитывается 29 школьных автобусов. Они обновляются из года в год, только в прошлом поступили 3 новых автобуса. В целом, автопарк предприятия, обслуживающего более 60-ти проц. населения района, внушительный: недавно здесь приобрели 43-местный автобус «Хендай», а также «Форд Транзит».

– Нурлатское АТП осуществляет перевозку пассажиров по городским, пригородным и междугородним маршрутам. По району ходят автобусы в направлениях Кульбаево-Марасы, Чув.Тимерлека, Салдакаева, Старых Челнов, Турнояса, они обслуживают и жителей близлежащих населенных пунктов. Например, на маршруте Нурлат – Кульбаево-Мараса предусмотрен заезд в Кичкальню, Новую Амзю, – отметил генеральный директор Нурлатского АТП Идрис Каримов. – Основную часть коллектива предприятия составляют работники, имеющие стаж работы более 30-ти лет, они пользуются уважением нурлатцев. Владимир Чеботарев, Владислав Булатов, Николай Семенов, Евгений Короткин, Миншакир Минегулов, Гамир Ардаширов и многие другие – настоящие профессионалы. Пусть для всех водителей на дорогах будет только зеленый свет!