В деревне Бикулово после капитального ремонта торжественно открыли гидротехническое сооружение

6 октября 2024 г., воскресенье

Капитальный ремонт пруда осуществлен в рамках реализации государственной программы Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Сегодня в деревне Бикулово Нурлатского муниципального района состоялось торжественное открытие гидротехнического сооружения, пруда. Капитальный ремонт ГТС выполнен в рамках государственной программы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности Гидротехнических сооружений» на 2024 год.

Водоем расположен в центре деревни, жители называют его «Урта кул». Озеро, которое имеет вековую историю, в последние годы обмелело, жители на сходах не раз поднимали этот вопрос. И капитальный ремонт ГТС стал важным событием для всех сельчан. На открытие объекта собрались не только жители деревни, но и земляки, проживающие в других городах. Их поздравили глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев, а также вице-губернатор Смоленской области Алмаз Ахметшин, уроженец деревни Бикулово, который возглавлял район до 2023 года.

«Поздравляю всех жителей деревни. Большие силы вложены в этот объект. Спасибо Раису республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, министру экологии Александру Валерьевичу Шадрикову,  Алмазу Салимовичу Ахметшину, стараниями которого объект вошел в программу капитального ремонта, а также подрядной организации», – сказал Дамир Азатович.  С теплыми пожеланиями он вручил Почетные грамоты работникам подрядной организации, а также Благодарственные письма  активным жителям деревни.

С теплыми поздравлениями к односельчанам обратился и Алмаз Ахметшин.

"Пусть водоем  еще долгие годы служит жителям деревни, а его берег превратится в красивый, благоустроенный парк", - отметил он.

Кстати, основу парка бикуловцы уже заложили, посадив десятки саженцев по всему периметру озера. А сегодня и почетные гости здесь посадили именные деревья.

Работы по капитальному ремонту стоимостью порядка 30 млн. руб. выполнила подрядная организация ООО «Амальстрой Плюс». Как отмечает директор предприятия Фанис Галимзянов, строители к работам приступили в начале января, они очистили дно водоема и углубили пруд – вывезли 76 тыс. кубометров ила. Здесь было задействовано 3 экскаватора, 2 бульдозера и 6-7 самосвалов. Работы завершили в начале сентября.