Вопрос качества школьного питания всегда был и остается актуальным

19 ноября 2023 г., воскресенье

В Нурлатском районе он находится на особом контроле как родительской общественности, так и системы образования, руководства района в целом.

– В нашем районе все без исключения ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание на сумму 64,19 рубля по единому для всей республики меню. Кроме этого, горячим бесплатным питанием охвачены и учащиеся 5-11 классов, его стоимость 8,80 рубля. Хотя сумма и небольшая, но на полноценную тарелку горячей каши этого хватает. Кроме этого, на льготное питание на 40 рублей в день имеют право учащиеся из многодетных, малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями здоровья, а также дети участников специальной военной операции, – сказала главный специалист отдела образования Юлия Гайнутдинова.

Чтобы убедиться в этом, в среду ранним утром мы отправились в городскую школу №9. На часах только начало 9-го, а в обеденном зале уже накрыты столы. «Буквально через несколько минут придут завтракать первоклассники, по расписанию они едят в 8.30», – поясняют повара. На отдельном столике можно ознакомиться с контрольными блюдами, в меню на среду – гречневая каша с говяжьей котлетой, свекольный салат, компот, хлеб, для желающих есть и суп, в буфете – большой ассортимент выпечки.

– В нашей школе обучаются порядка 800 человек, обеденный зал рассчитан на 250 посадочных мест, поэтому с графиком питания вопросов не возникает, все школьники успевают покушать вовремя, – сказала заместитель директора по воспитательной работе Нонна Тихонова, она же является и ответственной за школьное питание. – Кроме того, что вопрос качественного питания всегда находится под особым контролем руководства школы, у нас действует родительский контроль, каждый родитель вправе прийти и проверить наличие блюд в столовой, их соответствие установленному меню, продегустировать.

За каждой школой закреплен и депутат, который держит на контроле этот и периодически приходит с проверкой. К примеру, в городской гимназии хорошо налажена связь с депутатом Совета города от мкр. Северный Гузель Аглиуллиной. Вот и в день нашего визита в учебное заведение Гузель Дамировна, а также представители родительского комитета Наталья Ерофеева и Ландыш Игтисамова пришли в школьную столовую, чтобы проверить, какая пища подается детям, как накрывают столы, температурный режим блюд, чистоту и порядок в обеденном зале.

– Это очень здорово, что у родителей есть возможность проверить питание в школе. Ведь здесь дети проводят большую часть дня, а если это первоклассники, с учетом группы продленного дня – и вовсе до вечера. Поэтому от качественного, вовремя съеденного завтрака или обеда зависит их здоровье, – отметила Ландыш Игтисамова.

По словам депутата, в предыдущие годы от гимназистов частенько поступали жалобы на то, что еда на столах бывает уже остывшей, но после капитального ремонта и обновления кухонного оборудования эта проблема уже решена. Теперь в столовой детей ждут горячие завтраки и обеды. Но как бы ни старались повара, большинство школьников оставляют свои тарелки нетронутыми.

– Это уже вопрос, который не в силах решить ни повара, ни депутаты. Прививать культуру правильного и полезного питания должны родители. Не все дети приучены кушать, к примеру, полезные каши и салаты, зато прилавок с выпечкой и сладостями пустеет на глазах. Поэтому, обращаясь к родителям, призываю их поменьше давать карманных денег в школу, чтобы они бесплатно и полноценно кушали в столовой, где для этого есть все условия, – сказала Гузель Дамировна, отмечая, что проверки школьного питания она проводит регулярно.

К примеру, в текущем учебном году с этой целью гимназию посетила уже дважды. О том, что условия для полноценного питания действительно есть, говорит и директор гимназии Халим Алимов.

– Нас обслуживают поставщики из Лениногорска, все продукты качественные, доставляются в срок. Мясо и мясная продукция стандарта халяль. Свежую и горячую выпечку привозят рано утром каждый день, – сказал Халим Руфхатович. – С этого учебного года по новому государственному стандарту у нас введено трудовое воспитание детей, в его рамках теперь в столовой дежурят школьники старшего и среднего звена, что облегчает труд работников столовой.

После проверки члены комиссии сделали соответствующие записи в специальных журналах, их вердикт: в столовой чисто, уютно, все блюда соответствуют заявленному меню, на столах перед детьми тарелки с вкусной, горячей, а главное, полезной едой. Остается дело за малым: приучить наших детей питаться именно полезной едой, а не фаст-фудом и сладостями из буфета или магазина.