Нурлатский кукольный театр «Карусель народных сказок» стал победителем республиканского конкурса

11 октября 2023 г., среда

В этом году в Грантовом конкурсе Раиса Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов было зарегистрировано 460 заявок СОНКО из 45 муниципальных образований республики и 26 субъектов Российской Федерации.

Местная общественная организация «Многонациональный Нурлат» с проектом уличный кукольный театр «Карусель народных сказок» стала победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2023 г. в номинации создание условий для сохранения и развития языков народов, проживающих в Республике Татарстан.

Проект предполагает не стандартный подход к формированию интереса детей к фольклору и родным языкам. Формат уличного театра вовлечет большое количество зрителей – жителей и гостей города. Реализация проекта сформирует у подрастающего поколения уважение к культуре, традициям, ценностям, самобытности народов, проживающих в Нурлатском районе.

Так же познакомит с народным фольклором и праздниками для создания городской татарской и русской культурно-досуговой среды на разных уличных площадках: выезды в детские сады, школы, пришкольные и оздоровительные лагеря города и района, дворовые показы, показы в скверах и парках города «Дуслык», «Театральный», «Семейный», «Игелек», Ландшафтный парк «Кондурча» и др.

Благодаря ранее выигранному гранту, в Доме Дружбы народов организовано пространство для творчества молодежи, что дает возможность реализовывать проект и на базе Дома дружбы.