В Нурлатском муниципальном районе избрали нового главу

1 июня 2023 г., четверг

Им стал депутат Совета Нурлатского муниципального района Дамир Ишкинеев, ранее возглавлявший одно из нефтяных предприятий района. 

Сегодня в городском Дворце культуры состоялась внеочередная XXVIII сессия Совета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан. В ней приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, первый заместитель руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан - начальник Управления Раиса Республики Татарстан по работе с территориями Ильнур Гарипов, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Шамил Ягудин, Раис Сулейманов, Людмила Рыбакова и др. 

Основным вопросом внеочередной сессии было досрочное сложение полномочий главы Нурлатского муниципального района Алмаза Ахметшина. 

«Сегодня мы приняли досрочную отставку Алмаза Салимовича Ахметшина, который успешно руководил районом в течение последних пяти лет. 
Смоленской областной Думой согласовано назначение Алмаза Салимовича на должность заместителя губернатора Смоленской области. Президент страны Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал востребованность управленцев из Татарстана в федеральных и региональных органах, называя нашу республику кузницей кадров. Под началом Алмаза Салимовича за последние годы в Нурлатском районе были решены многие вопросы территориального развития, достигнуты заметные результаты социально-экономического развития муниципального образования. Только валовый территориальный продукт района за последние 5 лет вырос вдвое и достиг по итогам прошлого года 88,4 миллиарда рублей, реализовано 27 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, общий объем инвестиций составил более 51 миллиарда рублей и многое другое. Ведется строительство знакового для района водовода из Чулпановского месторождения на сумму более 960 миллионов рублей. Сегодняшнему уровню благоустроенности и внешнему облику города Нурлат могут позавидовать многие города страны, в этом также неоценимый вклад Алмаза Ахметшина», – сказал Алексей Валерьевич, а также от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалеевича Минниханова, Правительства республики выразил Алмазу Ахметшину слова благодарности за успешную работу и вручил награду – орден «Дуслык».

Алексей Песошин по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалеевича Минниханова вынес на рассмотрение предложение об избрании главой района депутата Совета района Дамира Ишкинеева. 

«Его кандидатура для вас в представлении не нуждается, вы все его прекрасно знаете, вся биография Дамира Азатовича связана с родным Нурлатским районом. За годы своей трудовой деятельности он приобрел большой опыт работы, зарекомендовал себя не только отличным хозяйственником, но и социально-ответственным человеком», – отметил Алексей Валерьевич. 

«За последние годы в нашем районе, действительно, проведены масштабные работы, и достичь своих целей нам не удалось бы без поддержки руководства нашей республики. Выражаю слова благодарности за это от себя лично, и от имени всех нурлатцев Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалеевичу Минниханову, Правительству республики. Благодарен и за высокую оценку моего труда, но эту высокую награду я принимаю не только как свою личную заслугу, но и всего трудолюбивого населения района. Дамир Азатович – выходец из очень уважаемой в районе семьи, представители которой многие годы работали на благо нашего района. Именем его отца Азата Гасымовича Ишкинеева названа одна из улиц нашего города», – сказал Алмаз Ахметшин, пожелав Дамиру Ишкинееву успехов в новой должности. 

Далее сессия продолжилась тайным голосованием, где депутаты Совета Нурлатского муниципального района единогласно отдали свои голоса за кандидатуру Дамира Ишкинеева на должность главы района. 

«Я здесь родился, вырос, работаю, здесь жили и работали мои родители, долгие годы являюсь депутатом Совета района – думаю, все это будет надежной гарантией моей достойной работы на благо нашей малой родины. Должность главы района принимаю как большую ответственность перед нашим населением, буду делать все, чтобы оправдать оказанное доверие. Я приложу все свои знания, опыт, энергию для дальнейшего позитивного развития района», – сказал Дамир Азатович. 

Здесь же в торжественной обстановке он принял присягу главы Нурлатского муниципального района. 

В рамках рассмотрения третьего вопроса повестки дня сессии под несмолкаемые аплодисменты нурлатцев Дамир Ишкинеев за достойный и самоотверженный труд вручил Алмазу Ахметшину удостоверение и значок Почетного гражданина города Нурлат. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International