Паводок в Нурлатском районе находится под контролем

20 марта 2023 г., понедельник

Весеннее половодье с разливом Большого Черемшана в Заречном осталось лишь в памяти старожилов. 

Сейчас же угроза подтоплений возникает лишь на ул.Лесная и то не из-за того, что река выходит из берегов. На конце этой улицы образуется скопление талых вод, но своевременные меры позволяют не допустить угрозы подтоплений. 

– В Заречном живу с 1995 года, и на моей памяти подтоплений не было, – сказала жительница поселка Валентина Насыбуллина, стоя у «болота», так здесь называют место скопления талых вод. – Спасает вот эта водопропускная труба, когда вода накапливается, ее открывают и она уходит. На ул.Лесная 12 домов, здесь проживают порядка 25 человек. 

– Все дома на одном уровне, и если вода пойдет, то подтопит все дворы. Но этого не будет. Как в 90-х годах подняли дорогу, подтоплений вообще в Заречном не было, – сказала глава Зареченского сельского поселения Татьяна Забойдулина. 

Она помнит годы, когда на старый мост ставили по 7-8 гусеничных тракторов, чтобы его не снесло весенним половодьем. 

А Маина Свешникова с ул.Молодежная помнит то, как воды Черемшана чуть ли ни к самому порогу подходили. 

– Такой весны, как нынче, не очень-то помню. Но бывало, что Черемшан разливался до нашей улицы, заливало луга. Мы были молоды, нас это не пугало, картина была завораживающей, – вспоминает она. 

И все же в поселке к половодью готовятся каждый год. Ведь, как говорит глава поселения, у природы свои законы. 

– С середины февраля начинаем раздавать памятки, оставляем их в магазине, на почте, распространяем информацию в мессенджерах, – сказала Татьяна Забойдулина у моста, на опору которой нанесена шкала подъема уровня воды. – В прошлом году зима была снежной, вода в Черемшане поднималась до отметки 3,7 метра, но это для нас не страшно. Мы каждое утро приезжаем сюда, отмечаем уровень воды, в четверг она достигла отметки 2,5 метра. 

На случай возникновения чрезвычайной ситуации в поселении определены ответственные лица из числа членов добровольной пожарной дружины, имеется сиренно-речевая установка, в Нурлатском лесхозе есть пожарная машина. 

В целом, в эти дни везде ведется работа по недопущению подтоплений. Например, на днях бригада рабочих на автотрассе Нурлат-Чув.Тимерлек очищала водопропускные трубы. Их в районе насчитывается 298. 

В целом, ситуация остается под контролем руководства района. В понедельник на заседании КЧС обсудили прогноз развития паводковой обстановки. Главы сельских поселений, территории которых подвержены подтоплению, отчитались по проведенной профилактической работе. По их словам, население готово к весеннему периоду
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International