В Нурлате молодым семьям вручили сертификаты на субсидию для покупки жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» программы обеспечения качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан

28 февраля 2023 г., вторник

Еще две молодые семьи, проживающие в Нурлате, получили безвозмездную субсидию на приобретение жилья в рамках государственной программы. 

На расширенной планерке сертификаты молодым семьям вручил глава района Алмаз Ахметшин. 

Далерджон и Гулчехра Махмадсалимовы родом из Таджикистана. В Нурлате основались более двух лет назад. Глава семьи работает врачом-стоматологом в Мамыковской врачебной амбулатории Нурлатской ЦРБ. А Гулчехра – домохозяйка, в основном, занимается детьми: они воспитывают 4 детей, старшей дочери – 12 лет, младшему сыну всего 5 месяцев. 

– В Нурлате мы живем в двухкомнатной квартире. Но для нашей семьи из 6 человек она тесновата. Поэтому, узнав о существовании такой программы для молодых семей, решили написать заявление. В отделе жилищной политики и коммунального хозяйства помогли собрать документы. «Недолго ждать пришлось, нам сообщили, что получим субсидию», – говорит Далерджон Махмадсалимович.

Совсем скоро мечта семьи о собственном доме осуществится. В эти дни они выбирают его для покупки.

– Мечтаем о большом, просторном доме, где у каждого ребенка будет своя комната, свой уголок для выполнения домашних заданий, игр и увлечений, – говорит Гулчехра Саидкуловна. 

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» программы обеспечения качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан поможет им покрыть расходы на покупку дома. В рамках данной программы государство возмещает молодым семьям часть расходов на приобретение жилья. 

– Для семей с детьми – это до 35, бездетных – до 30 процентов, – сказала начальник отдела жилищной политики и коммунального хозяйства исполкома района Наталья Долгова. – Эта программа удобна тем, что неважно, где работают члены семьи. Главное, чтобы они нуждались в жилье и были платежеспособными. И, конечно же, программа предусмотрена для лиц не старше 35 лет. 

На сегодняшний день в очереди на участие в программе стоят еще 8 молодых семей. Если в последние годы в районе в ее рамках ежегодно государственные субсидии на улучшение жилищных условий получала одна семья, то в этом удача улыбнулось сразу двум. Михаилу и Ксении Куликовым помощь государства поможет полностью погасить ипотечный кредит на приобретение квартиры. В семье скоро родится второй ребенок. Поэтому субсидия, выделенная в рамках программы, пришлась кстати. 

«Наличие собственной квартиры – это, прежде всего, стабильность. Отличная программа! Пусть и другие семьи не боятся в ней участвовать», – говорят они.

И Куликовы, и Махмадсалимовы хотят связать свое будущее с Нурлатом. Для молодых семей в районе открываются новые возможности, считают они. А осуществить мечты о жилье им помогают государственные программы.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International