Нурлатцы большим праздничным концертом дали старт Году национальных культур и традиций

28 января 2023 г., суббота

Мероприятие под названием «Мы разные, но мы едины!» прошло в городском Дворце культуры. 
Перед началом концерта гости мероприятия смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, представленной в фойе и организованной силами образовательных учреждений района. К вниманию нурлатцев были представлены коллекция костюмов народов Поволжья, народные куклы, обереги, макеты историко-культурных объектов республики, сувенирная продукция и многое другое. Работали выставки «Перекрестки культур» межпоселенческой центральной библиотеки и «Живет в народе красота» Регионального музея истории Закамья и г.Нурлат. Вместе с нурлатцами с работой выставки ознакомился и глава района Алмаз Ахметшин и высоко оценил богатство и колоритность представленных экспонатов. На сцене же он обратился ко всем присутствующим и поздравил их с открытием Года национальных культур и традиций, объявленного в Республике Татарстан.

«Народы, населяющие Татарстан, обладают богатым историко-культурным наследием. Его сохранение, изучение и приумножение остается одной из важных задач. Нурлатский район – многонациональный, его жители живут в мире и согласии, и бережно относятся к традициям разных народов. Уверен, что Год национальных культур и традиций станет стимулом для углубленного изучения истории родного края, позволит вынести на качественный уровень работу по популяризации народного искусства, сохранение культурных традиций и самобытности народов, проживающих в районе. Нам важно, чтобы молодежь оставалась в Нурлате. Поэтому мы формируем культурные центры в селах, в городе проводим огромную работу по строительству и капремонту объектов культуры, образования и спорта, создаем комфортные общественные пространства для отдыха», – сказал Алмаз Салимович. Он выразил благодарность активистам районного общества социально-культурной отрасли за вклад в единство народов, проживающих в Нурлатском районе и сохранение национальных культур.

Также глава района на сцене чествовал земляков, талантливых артистов, лауреатов премий, международных конкурсов и фестивалей – заслуженную артистку РТ, солистку Казанской городской филармонии Сирину Зайнутдинову, солиста Казанской городской филармонии Рустема Насыбуллина, артиста театра Альметьевского татарского государственного драматического театра Ильназа Гималетдинова. Они в этот день подарили зрителям свои самые красивые песни. 
Также на сцене прозвучали народные песни в исполнении фольклорных и вокальных ансамблей района, самодеятельных артистов, юных талантов Детской школы искусств «Сәләт», хореографических коллективов, к вниманию присутствующих были представлены инсценировки-композиции по традициям народов, проживающих в Нурлатском районе.

«Очень понравились и постановки, и музыка, и костюмы. Отдохнула от души», – поделилась после двухчасового концерта горожанка Гульнур Тимбикова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International