В дни новогодних праздников в ловушку мошенников попали два нурлатца

14 января 2023 г., суббота

Мошенники быстро подстраиваются под любые изменения в обществе, приспосабливаются к любой ситуации.

Они «работают» без выходных и праздников. Например, за первые новогодние дни в правоохранительные органы обратились двое пострадавших от их действий. 

– Неустановленное лицо под предлогом защиты денежных средств совершило мошенничество в отношении гражданина на сумму 6200 рублей, в другом случае, используя один из сайтов под предлогом продажи мини-трактора и злоупотребляя доверием гражданина, совершило кражу его 339 000 рублей, – привела примеры начальник штаба Нурлатского отдела МВД России Нина Киселева. 

В истекшем 2022 году в отделе зарегистрировано 122 преступления, совершенных с применением информационных технологий. 

– За отчетный период расследовано 44 преступления, совершенных в сфере IT-технологий, – сказала врио начальника следственного отдела Нурлатского отдела МВД России Оксана Волкова. – Из них 20 краж с банковских счетов граждан. 

В то же время в отделе отмечают, что наряду с имеющимися схемами мошенничеств появляются и новые. 

– Теперь мошенники звонят своим жертвам и, представившись сотрудниками спецслужб, сообщают, что якобы со счета жертвы пытались вывести денежные средства на счета запрещенных в Российской Федерации террористических организаций и за данные действия будет отвечать собственник счетов, – говорит Оксана Волкова. – Сначала они запугивают свою жертву так, что человек от страха перестает понимать, что происходит. Потом предлагают варианты решения проблемы, утверждая, что сейчас с ними будут общаться сотрудники банка, которые им помогут, и надо неукоснительно следовать их инструкциям. 

Так, добропорядочный гражданин и сам не сразу поймет, как со своего счета перевел деньги прямо в руки преступников. Они-то умеют найти и подход, подобрать слова, даже душевные. На что зачастую и попадаются люди.

 – Также мошенники, позвонив и представившись сотрудниками банка, настолько вживаются в современные реалии, что, запрашивая номер банковской карты, просят также назвать и код на ее обороте, но не сотруднику банка, а якобы роботу.

Граждане уверены, что общаются с представителем банка и в результате остаются без денег, – рассказала еще об одном новшестве в сфере мошеннических действий Оксана Волкова. – Кроме этого, мошенники настолько убедительны и профессионально подготовлены, что присылают своим жертвам подтверждающие документы с подписями якобы сотрудников банка и печатями, используют разные мессенджеры, как бы подтверждая законность своих действий. На этом не останавливаются, просят жертву установить на телефон различные программы, посредством которых смогут получать удаленный доступ к телефону своей жертвы. 

Анализируя факты совершенных мошенничеств, можно быть уверенным: не следует слепо доверять всем сайтам, которые чуть ли не гарантируют моментальное обогащение. Есть случаи, когда граждане, поверив в это, уверенно вкладывают свои деньги в различные инвестиции. Рассчитывая на высокие доходы, зачастую для этого оформляют кредиты, берут в долг у знакомых. А когда понимают, что излишняя доверчивость сыграла с ними злую шутку, остаются с долгами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International