В Нурлатскую ЦРБ поступило новое оборудование

26 ноября 2022 г., суббота

Текущий год для Нурлатской ЦРБ ознаменовался многими событиями.

Одно из них – оснащение больницы современным оборудованием.

– К нам поступило новое оборудование по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Татарстан», – сказал главный врач Нурлатской ЦРБ Айдар Сагдеев, перечисляя медицинское оснащение, введенное в эксплуатацию: аппарат ультразвуковой диагностический, эндоскопическая система с видеогастроскопом, видеоколоноскопом и видеобронхоскопом. – Диагностическая система имеет возможность подключения к центральному цифровому архиву медицинских изображений, позволяет создать видеои фотоархивы исследований пациентов, выдавать их им на цифровом носителе с целью дальнейшей консультации у профильных специалистов.

Кроме этого, по данной программе в районную больницу поступили и новые рентгеновские аппараты – стационарный и передвижной, который позволит делать снимки нетранспортабельным пациентам в палате, маммограф, а благодаря гранту «Татнефти» в современном ключе оснастили кабинет ФГДС, что позволит оказывать населению более качественную медицинскую помощь.

Фото: Марина Корнилова