В Татарстане растет число резидентов промышленных парков

22 ноября 2022 г., вторник

Министерство экономики Республики Татарстан подвело итоги деятельности промышленных парков за 9 месяцев текущего года.

С начала года на промышленные парки республики привлечено 88 новых резидентов.
Татарстан – регион, где высоко развита инфраструктура поддержки бизнеса. Так, по итогам трех кварталов 2022 года в 100 промышленных парках республики количество резидентов составило 1 517 единиц.

При этом, на 24,4% или 10 260 единиц увеличилась по сравнению с началом 2022 года и средняя численность работников предприятий-резидентов промпарков и составила 52 280 единиц.

Положительную динамику также демонстрирует хозяйственная деятельность резидентов, их оборот по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 3,9 % до 263,3 млрд руб.

Росту показателей способствовала в том числе реализация мер поддержки, оказываемых Министерством экономики РТ резидентам в рамках Концепции повышения эффективности деятельности промышленных парков с заполняемостью менее 70%. Она предполагает предоставление налоговых преференций, субсидирование затрат на электроэнергию, предоставление поручительств и льготных займов.