В Нурлате вырастет новый микрорайон

20 ноября 2022 г., воскресенье

Новый микрорайон Молодежный находится в южной части города.

Предполагается, что здесь обоснуются, в основном, молодые семьи.

А на днях здесь побывали первый заместитель руководителя исполкома района Радик Гиниятуллин и начальник отдела архитектуры и градостроительства Марсель Гареев. 

– Этот микрорайон изначально формировался для многодетных семей, имеет определенную социальную значимость, это связано и с демографией, – отметил Радик Габдуллович. 

Пока территория нового микрорайона больше напоминает чистое поле. Но здесь уже проведена определенная часть работ. 

– К настоящему времени к данному микрорайону подведены инженерные коммуникации – свет, газ, на следующий год планируется установить два газораспределительных пункта, откуда пойдет газовый трафик до населения, – сказал Марсель Гареев. По его словам, от многодетных семей поступило 1230 заявлений на выделение им земельных участков, 1007 из них уже реализованы. В данном микрорайоне земельные участки уже раздали лицам, имеющим 3-х и более детей. Микрорайон сформирован. 

Часть работ определена на следующий год.

 – Планируется выполнить дорогу протяженностью 200 метров в щебеночном исполнении, – ознакомил с некоторыми планами по поводу развития микрорайона главный архитектор района. – А асфальтное исполнение дорог будет зависеть от жителей микрорайона, как правило, вопрос решается с уровнем застройки. Также будут запланированы и сети водоснабжения и водоотведения, техническая возможность подключения имеется. 

Размер каждого участка для индивидуального жилищного строительства составляет порядка 10-ти соток, то есть 1000 квадратных метров. В целом, преимуществ в данном микрорайоне немало. 

– Очень высокий дорожный трафик, – отметил одно из них Радик Габдуллович. – Новый микрорайон объединяет микрорайоны железнодорожников и Нижний Нурлат, в шаговой доступности и ландшафтный парк «Кондурча». Но и это еще не все: в мкр.Молодежный предусмотрены и объекты социального характера – детский сад, школа. 

Территория нового микрорайона составляет 33,4 гектара, здесь разбито 337 участков, и они почти распределены, свободны пока 56. Как отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства, условия для начала строительства созданы в полном объеме. Значит, не пройдет и много времени, как в Нурлате вырастет еще один микрорайон.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International