В нурлатской больнице появилось новое оборудование

17 ноября 2022 г., четверг

Благодаря грантовой поддержке «Татнефти» новым современным оборудованием оснастили кабинет ФГДС в Нурлатской ЦРБ.

Долгожданная модернизация повысит не только уровень оснащённости лечебного учреждения, но и решит вопрос диагностики неотложных состояний пациентов. 

«О таком оборудовании мы мечтали давно. Тот, аппарат, которым мы пользовались с 2006 года, не только морально устарел, но и неоднократно ломался.  Благодаря участию в конкурсе грантов «Татнефти», мы получили новый видеоэндоскопический комплекс для проведения эндоскопических процедур. В декабре прошлого года мы узнали о победе нашего проекта, а уже 1 июля этого года кабинет оснастили новым современным оборудованием», - рассказала главная медицинская сестра Нурлатской ЦРБ Ольга Прохорова. 

Новейший эндоскопический комплекс японского производителя – одна из самых современных в линейке аппаратов по обследованию верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. У него более совершенный видеоинформационный центр и сам видеоскоп, который обеспечивает возможность детального осмотра и выявления мельчайших изменений слизистой. Цифровая техника позволяет также выявить раковые образования размером от 1 мм, которые остаются незаметными при обычном эндоскопическом обследовании. Для самих пациентов тоже есть положительный момент - процедура на новом оборудовании проходит более комфортно.

«Долгожданная модернизация кабинета ФГДС позволит оказывать населению Нурлатского района, где проживает 53 400 человек, более качественную медицинскую помощь. С помощью нового оборудования мы сможем вовремя выявлять желудочно-кишечные кровотечения, оперативные язвы, а также проводить обследования плановых больных и в рамках диспансеризации. К сожалению, мы   не имеем возможности закупать оборудование по программе ОМС. По программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан в этом году   к нам поступил новый рентгеновский аппарат и маммограф, ожидаем до конца года поставку аппарата УЗИ и другого оборудования.  Помощь «Татнефти» для нас стала большой удачей. Огромное спасибо нефтяникам!», – отметил Айдар Сагдеев, главврач Нурлатской ЦРБ.  

В конкурсе грантов «Татнефти» Нурлатская больница участвовала впервые. Все проекты, заявленные для участия, нашли одобрение и поддержку. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International