Гузэль Ахметжанова призывает нурлатцев сделать профилактическую прививку от коронавируса

6 августа 2022 г., суббота

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Гузэль Ахметжанова личным примером призывает нурлатцев сделать профилактическую прививку от коронавируса.

На этой неделе она посетила прививочный кабинет поликлиники Нурлатской ЦРБ с целью ревакцинации.
 

– Прошел год как я вакцинировалась. Сейчас самое время ревакцинироваться, – поделилась она и проинформировала в целом по ситуации. 

– На данный момент ситуация по заболеваемости коронавирусом в районе остается стабильной. С начала июля зарегистрированы единичные случаи заболевания в легкой и средней степени тяжести. Хотя действие антиковидных мер и приостановлено на территории республики и в целом по стране, но это не говорит о том, что мы должны забывать об этой инфекции, нужно думать о своей защите. 
Ревакцинация проводится также, как и вакцинация. Вначале – осмотр у врачатерапевта. Правда, уже добавляются дополнительные вопросы к анкете: как перенесли вакцинацию? С этого начал осмотр пациентки и участковый терапевт Виталий Негодяев. Также он измерил температуру, сатурацию кислорода в крови. 

– На сегодняшний день зарегистрировано четыре вида вакцины, все они имеются в наличии, создан достаточно большой запас – 6500 доз, – сказала заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ Татьяна Соренкова. – Есть и вакцина для детей. В ожидании осеннего сезона просим нурлатцев заранее посетить прививочный кабинет. 

 

Пока речи о создании временных выездных прививочных пунктов не идет, однако, как отметила Татьяна Соренкова, при необходимости будут созданы и они. Но, как и раньше, можно организовать коллективную вакцинацию с выездом на место. Чем уже воспользовались работники отдела соцзащиты, «Лукойла» и пригласили к себе медработников для проведения ревакцинации. 

В целом, на сегодняшний день 32 760 человек прошли первый этап вакцинации, 32 100 – второй.

 – Нам был доведен план по вакцинации – 80 процентов от населения, мы перевыполнили его, – сказала замглавврача. 

Прививочный кабинет работает в обычном режиме. Вакцинироваться может любой желающий, и даже иностранные граждане. Но следует помнить: в медицинских учреждениях вновь ввели масочный режим. Поэтому при посещении поликлиники не забудьте защитить органы дыхания.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International