Прокуратура Нурлата помогла сиротам получить жилье

30 ноября 2021 г., вторник

Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в части обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поводом для неё послужило обращения двух граждан указанной категории.

Установлено, что в 2011 и 2018 году на основании решения жилищной комиссии при Министерстве образования и науки Республики Татарстан заявители включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Однако их до сих пор жильем не обеспечили.

В целях защиты жилищных прав заявителей прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан с исковым заявлением об обязании Министерства образования и науки Республики Татарстан предоставить указанным лицам благоустроенное жилое помещение.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, сироты получили благоустроенное жилье в г. Казани.