Сегодня в Мамыкове проходит Рождественская Коляда

7 января 2019 г., понедельник

По уже сложившейся славной традиции мамыковцы и в этом году в Рождество вышли на «Веселые колядки» – ряженые участники ансамбля при сельском Доме культуры «Славяночка», а также молодежь с веселыми, задорными песнями и присказками ходят по улицам, заходят во дворы и по обычаям праздника собирают дань с хозяев.
– В свое время этот обычай был утерян, но сейчас традиция славянских обрядов Рождества возрождается, и сельчане уже больше поддерживают нас в этом, ждут с подарками, присоединяются к народному веселью. Мы, в свою очередь, задолго начинаем готовиться – мастерим костюмы, разучиваем шутки-прибаутки. Это важно и в отношении воспитания молодежи, ведь они, участвуя в веселом действии, соприкасаются с историей нашего народа, традициями, – сказала директор Мамыковского СДК Юлия Магарина. – Что интересно, с каждым годом участников Рождественской Коляды становится все больше и больше. Наше село расположено на главной дороге, поэтому очень часто к народному веселью присоединяются и проезжающие – останавливают машины, фотографируют.