В Нурлате подвели итоги обучения ИТ-специальностям

26 апреля 2024 г., пятница

Здесь между школьниками, которые в течение нескольких месяцев на базе филиала ИТ-парка учились разрабатывать мобильные приложения, прошли итоговые соревнования. Каждая из шести команд, в которые объединись участники, презентовала свой проект мобильного приложения. А задание они получили от местных предпринимателей Рината Нафигова, Алии Калимуллиной и Марата Вафина, которые работают в сфере общепита и цветочного бизнеса. Они же и оценивали проекты ребят.

«В течение двух дней мы проводили мероприятие в формате хакатон, где школьники решали вопросы местных предпринимателей, а именно создавали для их бизнеса мобильные приложения. В дальнейшем их предприниматели смогут использовать в своей работе», – отметил руководитель сектора регионального развития ГАУ «ИТ-парк» Аяз Сарваров.

На итоговом мероприятии принял участи и глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев.

«Мы очень рады, что у нас есть филиал ИТ-парка и что к нам приезжают такие замечательные специалисты. Не в каждом районе Татарстана есть такие филиалы, их всего 10. Мы бы хотели, чтобы такие мероприятия проходили раз в квартал, тогда сюда будут подтягиваться больше школьников. Ребята, вы знаете, что цифровизация и ИТ-технологии присутствуют во всех сферах жизни. За короткий срок вы создали программный продукт для лидирующих предпринимателей района, для вас это первые шаги, но думаю, ИТ-направление, которое вы выбрали, пригодится вам и в дальнейшем. Желаю, чтобы из вас выросли лучшие ИТ-специалисты. Успехов вам!» – обратился Дамир Азатович к участникам.

После оценки предпринимателями мобильных приложений, три команды завоевали победу. Им вручили подарки от ИТ-парка. Предприниматели Ринат Нафигов и Алия Калимуллина всем шести командам вручили сертификаты на пиццу, а Марат Вафин команде, которая была признана лучшей по разработке мобильного приложения для его бизнеса, подарил сертификат на мастер-класс по изготовлению цветочных композиций.

По словам куратора и преподавателя филиала ИТ-парка в Нурлате Рузили Гатиной, обучение в текущем учебном году здесь проходили 37 учеников из разных школ района. А с сентября начнется обучение по новому направлению.