В Нурлате имена нурлатских воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане будут внесены в республиканскую Книгу памяти

23 марта 2018 г., пятница

В следующем году исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

В районе продолжается работа по сбору сведений о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане, чьи имена будут внесены в республиканскую Книгу памяти.

На днях мы встретились с участниками локальных войн в Чеченской Республике Ришатом Сафиуллиным и Валерием Васиным, они подробно рассказали о цели создания книг.

– По президентской программе было принято решение о создании республиканской Книги памяти, в которую войдут имена всех воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, – сказал руководитель Нурлатского отделения Совета участников боевых действий Ришат Сафиуллин.

– И для того, чтобы сформировать книгу, необходимо собрать информацию обо всех воинах-интернационалистах. Параллельно будет создана и нурлатская Книга памяти, куда войдут не только имена воинов-интернационалистов, но и участников боевых действий в Чеченской Республике и других локальных конфликтов. Для этого подготовлены

специальные анкеты.

Их всего три. Одну анкету необходимо заполнить воинам интернационалистам, ветеранам боевых действий.

Имеющим инвалидность после ранения следует заполнить другую анкету. Третья анкета предусмотрена для членов семей воинов-интернационалистов, погибших или умерших от ран, их в нашем районе 5 человек, а также погибших в локальных войнах, их 6.

– Хотелось бы, чтобы родственники заполнили анкеты, а имена героев заняли достойное место в Книге памяти, – сказал Ришат Сафиуллин. – И нужно учесть, что без заполненной анкеты на единовременную выплату к юбилейной дате вывода войск рассчитывать не придется. Участник боевых действий в Чеченской Республике Валерий Васин продолжил тему.

– Вопросы в анкетах самые простые: личные данные, адрес, награды. Например, в одной из анкет есть вопросы о том, возникали ли пробле-

мы при оформлении ребенка в детский сад, по поводу жилищных условий, здоровья, оказывалась ли материальная помощь за последние 5 лет…

Возможно, у кого-то возникнут вопросы по выплатам, льготам. Участники боевых действий ежемесячно получают выплаты, предусмотренные государством, они не являются материальной помощью, их не

нужно путать с льготами.

…Миновало 29 лет, как последний солдат покинул афганскую землю. Возможно, за эти годы кто-то из них сменил место жительства и переехал в другой регион. Но это не значит, что о них можно забыть. Члены Нурлатского отделения Совета участников боевых действий надеются, что активно подключатся их родственники, близкие, друзья и передадут им всю

информацию.

– Есть одно важное условие: к анкете необходимо прикрепить фотографии – армейские, если есть с наградами, то это только приветствуется, – напомнил Ришат Сафиуллин. – Мы приглашаем к активному сотрудничеству и общественные организации, Советы сельских поселений, школы города и района.

В некоторых районах нашей республики Книга памяти уже вышла. Нурлатское отделение Совета участников боевых действий же приглашает нурлатцев совместно разработать лицо памятного издания для районной Книги памяти.