В Мамыкове не забывают  традиции празднования Троицы

8 июня 2020 г., понедельник

Даже в это непростое время жители села стараются соблюсти традиции  любимого праздника: украшают дома березовыми ветками и полевыми цветами, накрывают для домочадцев праздничный стол, завивают березку, плетут венки.  В прошлые годы в Мамыкове на Троицу праздновали День села, организовывали народные гуляния. В этом же году по понятным причинам все прошло намного  скромнее. Но это нисколько не отразилось на настроении сельчан. Праздник в основном отметили  в кругу своих семей с соблюдением народных  традиций.  Приведем в пример небольшую фольклорную группу при СДК «Нефтяник».  Помогала ей  семья Кисняшкиных.  Вместе  сплели на праздник роскошные венки на голову. Затем, следуя давней традиции, девушки пустили свои  веночки на воду. Не зря же Троица  в народе считается девичьим праздником, так как в этот день девушки пытались определить свою судьбу.