Нурлат: транспорт к вашим услугам, поехали!

19 сентября 2019 г., четверг

Такое обращение с начала сентября уже услышали десятки пожилых жителей отдаленных сел нашего района, кому для доставки на осмотр врача в рамках диспансерного наблюдения был выделен специальный транспорт.

Мы уже писали о том, что в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» комплексному центру социального обслуживания «Гармония» был предоставлен автомобиль, приспособленный для перевозки инвалида-колясочника. Он предназначен для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для прове- дения скрининга на выявле- ние отдельных неинфекционных заболеваний. Специалисты отдела социальной защиты и медицинские работники заранее составили списки пожилых людей для прохождения диспансеризации, определили маршруты и графики заезда. Согласно им осмотру подлежат 1344 жителя района. В том числе 495 сельчан диспансеризацию пройдут в центральной районной больнице, остальные – во врачебных амбулаториях, к которым прикреплены. Работа по доставке граждан стартовала с 2 сентября с Чулпанова. За две недели были охвачены отдаленные населенные пункты Кульбаево-Мараса, Новая Амзя, Старые и Нижние Челны, Богдашкино.

– С учетом 11 рейсов на сегодняшний день для прохождения диспансеризации доставили 243 пожилых человека, а пробег автомобиля составил 2129 километров, – отмечает начальник отдела социальной защиты населения в Нурлатском районе Оксана Терентьева. Участниками проекта «Старшее поколение», прежде всего, стали те, кто зачастую не имеет возможности самостоятельно выезжать за пределы села и обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Ведь он и заключается в том, чтобы равные качественные условия были созданы для всех граждан пожилого возраста.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International