Нурлатские школьники каникулы проводят с пользой

21 июня 2017 г., среда

В первый месяц летних каникул 77 детей нашего района охвачены трудом и отдыхом. В этом году Центром занятости
населения города планируется временно трудоустроить 240 школьников.
Утро 5 подростков, работающих сейчас на Нурлатском элеваторе, начинается с получения ежедневного разрешения на работу. Инженер по охране труда предприятия Надежда Хуснутдинова с каждым из них проводит отдельную беседу, намечает предстоящий объем работы, еще раз напоминает им правила техники безопасности, после чего ребята расписываются в ежедневном допуске к работам. Только после этого можно приступать к выполнению задач. Нурлатский элеватор – один из крупных предприятий города, здесь достаточно участков со сложными механизмами, создающих опасность для жизни подростков. Поэтому серьезно подходят и при трудоустройстве детей, сильный контроль и в процессе работы.
– Все это требует большой ответственности. Перед тем, как принять на работу, со всеми проводим инструктажи по пожарной и технике безопасности. Благо, устроившиеся к нам на работу дети очень старательные. Порученное дело выполняют вовремя, доводят его до конца, – говорит Надежда Константиновна. В эти дни подростки заняты уборкой засохшей травы на огромной территории предприятия. Девушки и юноши, вооруженные граблями, за две недели успели уже подружиться. Когда дружно работается, то и время незаметно проходит, и усталости не чувствуется, говорят они. Большинство из них нынче впервые трудоустроились.
– Сейчас каждый день утром вместе с мамой и сестрой и я ухожу на работу. Поработав в дни каникул, хотелось, пусть и немного, помочь семье, пока не решил, как потрачу свою зарплату, – поделился Рамиль Сафиуллин, окончивший 8 класс школы №4.
Пока не решили, на что используют деньги, заработанные в течение месяца на элеваторе, и Ришат Сафиуллин, Фидаил Зулкарнеев, Наиль Сиразев, Эльвира Галеева. Но прекрасно понимают, что деньги, без сомнения, пригодятся в семье. Для отдыха остаются еще два летних месяца, они успеют и в речке искупаться, и за ягодами сходить, и с друзьями пообщаться.
Нурлатский элеватор ежегодно активно присоединяется к программе по временному трудоустройству подростков.
– С мая по август на нашем предприятии успеют поработать 12 подростков. У нас сейчас идет подготовка к новому сезону, работы всем хватает. За летний период ребята и сами зарабатывают, и нам помогают, – говорит генеральный директор Нурлатского элеватора Ильдар Бикеев.
В эти дни подростки также трудятся в «Городстрое», АТП, Гайтанкинском, Мамыковском, Бурметьевском, Степноозерском сельских поселениях. В Степноозерском поселении, к примеру, с 15 июня трудятся 4 подростка. Дети помогают поддерживать порядок на территории поселения, борются с сорняками. В июле в различные организации и предприятия трудоустроятся порядка 40 подростков. Эта программа подразумевает трудоустройство в свободное от учебы время подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Работодатели на основе Трудового кодекса РФ с учетом отработанного времени выплачивают минимальную зарплату, в свою очередь Центр занятости населения доплачивает к этой сумме 1275 рублей материальной поддержки. В Центре занятости населения отмечают, что число подростков, желающих трудоустроиться в летний период, с каждым годом растет.
– В наш Центр обращается немало подростков с желанием трудоустроиться. И мы приглашаем к сотрудничеству предприятия и организации, сельские поселения, готовые взять подростков на работу в летний период, на основании этой программы, – сказала по этому поводу директор Центра занятости населения города Лилия Шакирова.