Нурлат: успеть за два месяца

1 апреля 2017 г., суббота

Сегодня нурлатцы присоединятся к санитарно-экологическому двухмесячнику, который стартует по всей республике 1 апреля.

Санитарно - экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов района будет проходить в период с 1 апреля по 31 мая. Соответствующее распоряжение подписано руководителем исполкома района Асгатом Габдуллиным. За два месяца территории должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Работу в рамках двухмесячника будет координировать постоянно действующая комиссия по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в районе.

На основании распоряжения руководителя исполкома района за предприятиями, организациями, учреждениями города на период двухмесячника закреплены улицы и территории. Они регулярно будут проводить субботники, санитарные дни. За членами комиссии

– еженедельный мониторинг выполнения работ по очистке в микрорайонах города. Под особым контролем будут улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны и Социалистического Труда.

Особые задачи поставлены и перед ведомствами. Например, МУП «УК ЖКХ» в период двухмесячника должно обеспечить места приемки

и складирования мусора. Кроме этого, МУП, а также ТСЖ, управляющие компании возьмут под жесткий контроль не только санитарную

очистку улиц, но и скверов, парков, детских площадок, ремонт фасадов жилых домов, озеленение газонов. Нурлатское лесничество разработало организации лесопосадок и санитарно-экологической очистки лесного фонда.

Во вторник на видеобрифинге министр экологии и природных ресурсов Фарид Абдулганиев подчеркнул, что основной упор в ходе двухмесячника будет сделан на

выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидации. Он отметил районы, которые в прошлом году завершили санитарно-экологический двухмесячник со 100 процентным показателем ликвидации. В том числе был назван и наш. Также министр сказал, что и в этом году будет продолжен конкурс «Лучшее муниципальное образование», который стал действенным механизмом в наведении порядка. В то же время предупредил, что за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, нарушение правил благоустройства предусмотрены наказания по статьям КоАП Российской Федерации.

Министерство экологии и природных ресурсов республики и в этом году проводит конкурс #ЭКОВЕСНА, приуроченный к Году экологии и общественных пространств. По результатам конкурса будут определены победители по номинациям «Экошкола», «Экосемья», «Экопредприятие», «Экосадик».