Нурлатцы поделились опытом организации работ центров образования «Точка роста» на республиканском семинаре

28 октября 2024 г., понедельник

Сегодня в Нурлате прошел республиканский инструктивно-методический семинар по актуальным вопросам организации работы в части развития материально-технической базы и образовательной среды, совершенствования методики и подходов к организации образовательной деятельности для руководителей образовательных организаций Республики Татарстан, на базе которых созданы центры образования «Точка роста» в 2024 году. На мероприятие приехали не только руководители, но и педагоги этих школ, а также представители управлений образований районов республики.

Перед началом теоретической части участники семинара ознакомились с работой выставки, где школы Нурлатского района, на базе которых в рамках федеральной программы национального проекта «Образование» созданы и эффективно функционируют центры образования «Точка роста», презентовали свой опыт использования оборудования в урочное и внеурочное время, в том числе и в дополнительном образовании.

На сегодняшний день в школах города и района функционируют 17 центров образования, в которых реализуются образовательные программы цифрового, технического, естественно-научного и гуманитарного профилей. Глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев в своем приветственном слове обозначил их значимость.

«С функционированием центров образования у наших учеников появилась возможность получать знания, которые соответствуют современным стандартам, как в урочное, так и внеурочное время. Открытие таких центров напрямую влияет на развитие олимпиадного движения, участие школьников в интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, в целом на повышение качества общего образования», – сказал он.

Как отметил Дамир Азатович, благодаря сетевому взаимодействию с Центром подготовки кадров «Татнефть» в прошедшем учебном году 43 ученика 9-х классов получили свидетельство об освоении специальности «Оператор по добыче нефти и лаборант химического анализа». В этом году еще 30 учащихся получают специальность слесаря-ремонтника и оператора обезвоживающей и обессоливающей установки. Школы района активно участвуют в конкурсах по грантовой поддержки компании: 3 школы города выиграли более 18 миллионов рублей.

Далее семинар продолжился выступлениями директоров школ Нурлатского района, затем гостей пригласили на интерактивные площадки, педагоги продемонстрировали уроки, занятия внеурочной деятельности, дополнительного образования, а также мастер-классы.

В работе семинара приняли участие начальник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Лилия Саубанова и проректор по научной и инновационной деятельности государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан» Лариса Шамсутдинова.

В целом, в рамках федерального проекта «Современная школа», который реализуется по национальному проекту «Образование», в республике создано 508 центров образования «Точка роста», 72 из них в прошлом учебном году.