В 2024 году единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили более 70 семей в Татарстане

24 марта 2024 г., воскресенье

На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 3,4 миллиона рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

Поскольку выплата является разовой, она предоставляется в фиксированном размере. В нашем регионе это — 24 604,30 рублей. Отметим, что, если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.

В случае усыновления детей с инвалидностью, детей старше семи лет и детей, являющихся братьями или сестрами, семье полагается выплата в размере 187 996,90 руб., также на каждого ребенка.

«Для получения единовременного пособия семья может обратиться с заявлением в клиентскую службу Социального фонда Татарстана или МФЦ. От заявителя потребуется только копия решения суда об усыновлении ребенка, а остальные документы наши специалисты запросят самостоятельно в рамках межведомственному взаимодействию. Также заявление можно подать и через портал госуслуг или направить по почте, только в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении», - отметил Управляющий Отделением Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Решение о назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующего заявления. При отсутствии необходимых документов и сведений срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней. Если в заявлении будут указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации не будут представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International