Для учащихся нурлатских городских школ провели мастер-класс по изготовлению скворечников

1 апреля 2023 г., суббота

Охотничье хозяйство «Восход» присоединилось к республиканской акции «Скворечники – пернатым».

– По последним наблюдениям, очень много скворцов прилетает именно в населенные пункты, так как знают, что там для них есть скворечники, – сказал детям производственный охотничий инспектор Алексей Долбилов. На примерах объяснил, каким должен быть скворечник. – Он должен иметь достаточную высоту. Так как застелив подстилку, дно скворечника становится ближе к летку, и сойки и сороки могут утащить через него птенцов. В целях безопасности и козырек крыши делают длиннее. В охотничьем хозяйстве мы, в основном, изготавливаем специальные дуплянки для гоголей, они гнездятся там. А скворцы после выведения птенцов обычно улетают на поля. 

Школьники под руководством Алексея Ивановича научились вешать скворечники. 

– Я сегодня узнала многое. Оказывается, скворечник нельзя прибивать к дереву, а нужно привязывать к стволу, – поделилась ученица 8А класса гимназии Сафия Мухаметзянова.

Правда, и у этого дела есть свои тонкости: дерево растет, ствол становится шире, поэтому проволока, которой привязывают скворечник, никак не должна ему повредить. 
У ученицы 9А класса гимназии Илины Афлятуновой, оказывается, уже имеется опыт изготовления скворечника. Несколько лет назад она вместе с папой приняла участие в школьном конкурсе по изготовлению скворечника, где они заняли 1-е место. 

– У нас и во дворе есть свой скворечник. Но почему-то в прошлом году птицы туда не заселились, – поделилась она. 

– Домики птиц каждый год нужно вычищать, возможно, из-за этого, – сказал Алексей Иванович. – К тому же, их нельзя красить и обрабатывать изнутри. 
Инспектор отметил, что скворцы питаются насекомыми и их личинками, тем самым принося пользу природе. В ходе экологического урока дети узнали много новой информации.

Скворечникам, которые они развесили, не придется пустовать и очень скоро из них будет доноситься радостное пение пернатых хозяев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International