О правилах разведения открытого огня на загородном участке

28 марта 2023 г., вторник

Можно ли разводить костер и приготавливать пищу на открытом огне в весенне -летний пожароопасный период.

Со слов начальника Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аксубаевскому и Нурлатскому муниципальным районам подполковника внутренней службы Рифката Юсупова, ежегодно обостряется обстановка с пожарами с наступлением весеннего пожароопасного периода, это когда сходит снег и появляется прошлогодняя сухая трава или не убранная опавшая сухая листва с деревьев. 

В 2022 году за весенне-летний пожароопансый период произошел 21 ландшафтный пожар, связанный с горением сухой листвы травы и мусора.   При этом, в апреле- мае 2022 года произошло 18 пожаров. Большинство этих пожаров произошли в результате бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора гражданами. Обстоятельством, послужившим возникновению указанных пожаров, стало несвоевременная очистка территорий от сухой травы, листвы и мусора.

В отдельные дни подразделения 125 ПСЧ осуществляли около 10 выездов в сутки на пожары сухой травы и мусора. 

Действующим законодательством за собственниками земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателями территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд закреплена обязанность по своевременной уборке мусора, сухой растительности и покосу травы, не дожидаясь наступления пожароопасного периода.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия. Так сжигать сухую траву и мусор нужно в яме глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. При сжигании веток диаметр ямы можно увеличить до 3 м. 

При этом, место разведения открытого огня должно располагаться на расстоянии не мене чем в 50 метра от ближайшего объекта, к которым относятся не только здания, гаражи, бани, но и скирды, стога сена и другие подобные сооружения.
Не менее 100 метров до ближайших хвойных деревьев и 30 метров до лиственных.

При этом в радиусе 10 метров от места горения не должно быть сухой травы, а само место должно быть отделено минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м. После завершения мероприятий, место очага должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

При разведении открытого огня в железной емкости допускается уменьшать указанные расстояния вдвое, то есть до объектов должно быть не менее 25 м, до хвойного леса 50 м, до лиственного 15 м. При этом устройство минерализованной полосы не требуется. Вместе с тем необходимо иметь металлический лист размером, превышающим размер емкости, в которой разводится огонь. 

Что касается приготовления пищи на открытом огне нужно руководствоваться выше, указанными требованиями.  

Вместе с тем при приготовлении пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. 

Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны

При невыполнении указанных выше требований разводить костры запрещается.
 
Запрещено разводить огонь при:
-    установлении на территории особого противопожарного режима о наступлении которого мы сообщим дополнительно через средства массовой информации. 
- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
- под кронами деревьев хвойных пород.

Также запрещается разведение открытого огня на торфяных почвах.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International