В детском саду «Алсу» организовали конкурс «Народный дом»

28 марта 2023 г., вторник

В рамках конкурса, посвященного Году национальных культур и традиций, изготовили макеты домов татарского, русского, чувашского, башкирского, мордовского и марийского быта.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

 Как жили люди разных народов? Как работали и отдыхали? Как они соблюдали традиции и обычаи? Какие игры и игрушки были у детей? Какой был у них быт? Ответить на эти вопросы – значит, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.  Для этого надо обратиться к истокам народной культуры, истории Республики Татарстан.

С целью воспитания в детях чувства гордости за свой народ, поддержания интереса к его истории и культуре и в рамках мероприятий, посвященных Году национальных культур и традиций, мы в нашем детском саду организовали конкурс «Народный дом».  Все педагоги, дети и родители были включены в этот процесс: кто лепил из глины посуду, кто вязал ковры или паласы, кто делал печки, кто из дерева соорудил ткацкий станок, веретено, прялку и они все маленького размера. И у нас получилось 6 макетов домов – татарского, русского, чувашского, башкирского, мордовского, марийского народного быта.

Гульнара Аглиуллина, старший воспитатель детского сада «Алсу»

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International