В нурлатском микрорайоне «Сахарный завод» ведется работа по благоустройству территории

11 октября 2021 г., понедельник

Территориальное общественное самоуправление «Сахарный завод» непрерывно ведет работу по благоустройству территорий домов и учреждений.

Председатель ТОС Максимова Татьяна хотя и начала возглавлять его совсем   недавно, с 1 июня текущего года, но уже успела развернуть активную деятельность по приведению в порядок прилегающих к домам территорий и в целом микрорайона.

В ее ведении находится 14 улиц, количество домовладений – 544, в них проживают более 1600 человек.

«Мы занимаемся активной информационно-пропагандистской деятельностью, проводим работу с населением, разъясняем необходимость приведения в порядок прилегающей территории: уборки мусора, стройматериалов, своевременном скашивании травы возле дома. С 1 июня выдали 24 разрешения на складирование строительных материалов на придомовых территориях», – отметила Татьяна Николаевна, – привлекаем жителей к активной вакцинации против КОВИД-19, проводим разъяснительную работу среди населения».

В целом жители микрорайона настроены дружелюбно, идут на контакт, соглашаются с необходимостью содержать в чистоте и порядке прилегающую к дому территорию и соблюдают порядок, по выданным предписаниям проводят работы.

Но к сожалению, не все жители законопослушно выполняют требования, поэтому приходится проводить беседы о том, что за несоблюдение правил благоустройства могут быть вынесены штрафы.

Еще одно из направлений работы ТОС – это разъяснение жителям о необходимости уборки автомобильных покрышек. Здесь можно отметить и положительную динамику – на данный момент убрано 74 автопокрышки.

В летнее время была организована работа по покосу травы.

«На территории ТОС при обходе выявились индивидуальные жилые дома в ненадлежащем санитарном порядке, в основном, это заброшенные дома. Большую помощь в установлении порядка оказывают сотрудники общественного пункта охраны порядка», – рассказала председатель ТОС.

С положительной стороны Татьяна Максимова оценивает и активность жителей микрорайона: они ежегодно принимают участие в муниципальном конкурсе на лучшее благоустройство территории, приходят на встречи с депутатами различного уровня, имеется и свой чат в одном из мессенджеров, где размещается информация на тему благоустройства и мероприятиях по микрорайону и городу.