Житель Нурлатского района Юрий Тимофеев живет мечтой о музее

28 июля 2021 г., среда

Юрий Тимофеев, проживающий в Средней Камышле, живет мечтой создать в своем доме самобытный музей.

Хотя он уже сейчас напоминает уникальный выставочный комплекс. Здесь каждый предмет интерьера являет собой результат кропотливой работы мастера. Будь то миниатюрная утварь в стиле старины, макеты деревенских усадеб, среди которых есть и точная копия дома, где он родился и вырос, а также картины, написаные масляными красками на холсте и выполненные в технике пирографии. К слову, ее творец-самоучка освоил совсем недавно.

– Посмотрел образцы в Интернете и решил попробовать, – делится Юрий Тимофеев. Вдохновившись работами опытных выжигальщиков, он создал целую серию картин по мотивам бессмертной поэмы Константина Иванова «Нарспи».

Юрий Тимофеев часами не выходит из своей мастерской, где всегда пахнет свежей стружкой. Здесь простое березовое полено обретает черты изящной деревянной вазы и даже самовара, блюдца. Иногда мастер собирает композиции из маленьких кусочков дерева. Оно словно вновь оживает в его руках.

У него громадье планов и творческих идей, которые служат еще одним шагом к его мечте.