На государственную поддержку уже могут рассчитывать 220 семей Нурлатского района

3 января 2018 г., среда

С 1 января начали действовать сразу несколько новых мер государственной поддержки семей с детьми.
К примеру, появится новый вид социальных выплат для семей, в которых родился первый ребенок. Его назначение и выплату будут производить органы социальной защиты населения при условии наличия гражданства РФ, постоянного проживания на территории страны и если среднедушевой доход семьи не превышает 13 713 рублей. При его расчете доход каждого члена семьи будет учитываться до вычета налогов. Словом, для нурлатских семей сумма ежемесячной выплаты на первенца, родившегося или усыновленного в 2018 году, составит 8 490 рублей.
– При обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, она будет осуществляться с момента его появления на свет. В остальных случаях – со дня обращения, – акцентирует внимание будущих родителей заведующая мест- ным отделением №33 Республиканского центра материальной помощи Альфия Сараева.
Также в настоящее время одобрены законопроекты, позволяющие семьям, в которых в 2018-2020 годах появится второй ребенок, ежемесячно получать фиксированную выплату из средств материнского капитала. Она приравнивается размеру прожиточного минимума для детей в республике и в наступающем году составит 8 490 рублей. Ими можно распоряжаться по своему усмотрению. Опять-таки претендовать на выплату могут только те семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Татарстане (13 713 руб.).
Принцип обращения тот же, что и в случае с появлением первенца.
– Пособие будет назначаться на 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком полутора лет, – поясняют специалисты районного Управления Пенсионного фонда. – Также можно будет досрочно прекратить получение ежемесячных выплат и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению. Вместе с тем возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Также снят трехлетний мораторий при направлении материнского капитала на дошкольное образование.