Главная задача – людям служить

21 апреля 2017 г., пятница

День местного самоуправления, который отмечается сегодня, 21 апреля, – сравнительно новая дата на календаре. Ежегодно добрыми переменами, нововведениями и успехами встречают этот праздник, отмечаемый лишь пятый год, и муниципальные служащие органов местного самоуправления района и города.
Местное самоуправление – самая близкая к людям власть. От ее эффективной работы зависит атмосфера комфорта и уюта в каждом доме. На сегодняшний день муниципальная власть не только заботится о конкретных насущных нуждах жителей, но
и позволяет каждому подключиться к общему полезному делу и принять в нем личное активное участие, реализовать свои инициативы. Программа самообложения, которая успешно реализуется в республике в течение нескольких последних лет, дает возможность решать местные проблемы именно благодаря инициативе людей. Ежегодно по инициативе жителей сел с помощью программы самообложения решают важные вопросы и в Бурметьевском сельском поселении – благоустраивают дороги, приводят в порядок кладбища, проводят очистку водоемов… Кроме этого, в сельском поселении ощущают и пользу
множества государственных программ, реализуемых в республике и направленных на улучшение качества жизни сельчан.
– В сельском поселении только в последние годы построили современный детский сад, дом полицейского, в двух селах
отремонтировали ФАП, возвели обелиски, значительный объем работ выполнили по водообеспечению, освещению улиц, ремонтируются дороги. Все это говорит о социальном развитии сел. Отрадно, что в 2016 году численность населения увеличилась по сравнению с предыдущим годом, растет число новорожденных, – говорит глава сельского поселения
Рафис Ганеев.
Деятельность органов местного самоуправления, направленная на социальное развитие сел, была отмечена и в конкурсе «Лучший работник в сфере муниципального управления», который ежегодно проводится Советом муниципальных образований РТ. Рафис Ганеев был признан победителем в номинации «Социальное развитие». Однако это ни в коем случае не дает ему повода успокаиваться, а ставит задачу работать еще более старательно в дальнейшем, решать другие важные задачи, считает глава сельского поселения.
– В селах еще есть проблемы, которые предстоит решить. Они связаны в основном с состоянием дорог. На повестке дня стоит и вопрос строительства Дома культуры в Бурметьеве, ремонта в Курманаеве. Думаю, постепенно решим и эти проблемы. Ведь нерешаемых вопросов не бывает, – говорит он.
В номинации «Организационное и кадровое обеспечение деятельности органов местного самоуправления» победу одержала заместитель начальника организационного отдела по кадрам Совета района Гулия Сагирова. Она трудится в Совете района 9 лет. Работа с кадрами от муниципальных служащих требует точности и ответственности, знания законов. Однако на муниципальной службе важнее всего уметь работать с людьми, уметь слушать и слышать их, считает специалист и гордится тем, что трудится в этой сфере. Ведь нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь.