Каравай к юбилею

16 февраля 2020 г., воскресенье

8 февраля  2020 году в нашем городе прошли памятные мероприятия в честь 95-летия Габбаса Гиматдинова. А этот снимок был сделан в 1985 году – в день его 60-летнего юбилея.
Его историю нам поведала заслуженный агроном района, Почетный гражданин города Нурлат Екатерина Якунина:
– Габбас Киямович, несмотря на масштаб личности и величие души, был скромным человеком, не признавал никаких подарков ни по какому поводу. Но оставить без внимания такую значимую дату на его личном календаре мы тоже не могли. Год в нашем районе на удивление выдался щедрым на урожай зерновых. Вот мы и решили подарить Габбасу Киямовичу каравай, который испекли труженицы из Фомкино. И вместе с ним преподнесли книги отечественных классиков. Я в то время работала секретарем парторганизации управления сельского хозяйства и продовольствия района. А возглавлял его Ахметнакип Миназов. Он тоже представлен на снимке вместе с вторым и третьим секретарями райкома партии Ахтямом Сулеймановым и Геннадием Пакшиным. Все происходило в кабинете у Габбаса Киямовича. Удивительно! Ведь столько лет уже прошло, но воспоминания живы в памяти всех, кому довелось работать под началом этого талантливого и легендарного руководителя.