Лучший город на Земле

20 октября 2019 г., воскресенье

Вряд ли кто станет возражать, что Нурлат преображается. Масштабные работы на объектах с каждым днем приближают нас к новому облику его улиц.

Даже водители принимают мелкие неудобства с пониманием и терпеливо ждут окончания дорожных работ. Что уж говорить про пешеходов… Горожане уже по достоинству оценили комфортные условия на ул.Карла Маркса, гости города – ее красоту и функциональность. И это при том, что последние штрихи еще не нанесены. И вот параллельно современный формат примеряет на себя другая улица – им.Г.Гиматдинова, самая старейшая в городе, которая, можно сказать, пролегает через весь город. Она вобрала в себя не только одну из самых протяженных городских дорог, но и частичку истории. И вот сегодня эти сооружения переживают новую жизнь, обновленными вписываясь в современный облик города: территория памятника Ленину уже преобразилась, что говорит о сохранении памяти для потомков об ушедшей эпохе. Сегодня кипит работа и на площади стелы легендарному земляку – Герою Социалистического Труда Габбасу Гиматдинову, чье имя и носит данная улица. И это тоже подтверждение благодарности нурлатцев человеку, который многое сделал для района. А что же дорога? Здесь она обновляется ежегодно. А вот устаревший вид тротуаров останется в прошлом. В эти дни подрядчик в центральной части улицы занят их реконструкцией с нечетной и строительством – вдоль торговых точек с четной стороны, рядом преображается сквер с фонтаном… Как и обещало руководство района, начатая одна большая работа, имеется в виду благоустройство ул.К.Маркса, приведет к другой. Так оно и есть. Ведь сегодня неузнаваема и ул.Нурлатская, которая к улице-победительнице Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» примыкает с другого конца. Расширенный тротуар из брусчатки, велодорожка, новое асфальтовое покрытие с белой разделительной полосой… Вот-вот для движения откроется и эта часть дороги. Результаты всех этих стараний позволяют Нурлату по праву соответствовать своему статусу, нурлатцам же остается беречь его и гордиться им.