В 2018 году исполняется 20 лет молодежному правоохранительному движению Республики Татарстан

2 июля 2018 г., понедельник

При поддержке Правительства Республики Татарстан и курирующих министерств удалось воссоздать правоохранительную структуру, завоевать доверие молодежи, организовать массовое привлечение подростков и молодых граждан к решению социально-негативных проблем общества, вести подготовку лидеров, использовать положительный опыт старших поколений, сохранить и развить лучшие традиции боевых комсомольских дружин.
В организационном плане молодежное правоохранительное движение Республики Татарстан – это государственно-общественная организация с вертикалью  управления, штабами – Центрами «Форпост» в муниципальных образованиях республики, определенной иерархией, добровольным и бескорыстным выполнением обязанностей, положениями и уставами, униформой, элементами воинской дисциплины, дополнительным правовым образованием, профессиональной ориентацией и многим другим.
В Нурлатском районе Центр «Форпост» был создан в 2011 году. Сейчас в рядах  «форпостовцев» – 364 человек – это школьники городских и сельских школ, студенты аграрного техникума и работающая молодежь двух детских спортивно-юношеских школ.
Сферой деятельности Центра является участие в республиканских и районных соревнованиях, проведение мероприятий направленных на профилактику  и пресечение правонарушений среди учащихся, организация и вовлечение учащихся в организованные формы досуга, оказание содействия в их трудоустройстве, проведение заботы о престарелых и одиноких людях, оказание содействия в улучшении качестве знаний неуспевающим и отстающим учащимся, взаимодействие с отделом по делам молодежи и спорту муниципального образования в организации массовых мероприятий, вовлечение учащихся в их проведение, первичная профилактика наркотизации подростков и молодежи, снижение и стабилизация преступлений, связанных с наркоманией, повышение уровня правовых знаний сотрудников молодежных формирований по охране общественного порядка по основам уголовного и административного законодательства, предоставление подросткам и молодежи возможности самореализации в организациях, выступающих за здоровый образ жизни, отказ от криминального образа мыслей и поведения, и участие в государственных программах по военно-патриотическому воспитанию
Форпостовцы активно сотрудничают с полицией, охраняя порядок на всех городских и республиканских мероприятиях. Участвуют в рейдах с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних, участковыми Госнаркоконтроля по выявлению продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18 летнего возраста.
Нурлатская организация зарекомендовала себя как один из лучших Центров Республики Татарстан. В 2012 году Нурлатскому центру «Форпост» было присуждено 3 место в конкурсе на звание «Лучший центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» муниципального образования Республики Татарстан среди организаций 1-й категории, в 2016 году центр удостоился 1 почетного места. Сегодня члены «Форпост» - дружная сплоченная команда.
Подробности

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International