Сотни нурлатцев в крещенскую ночь окунулись в ледяные купели

19 января 2018 г., пятница

Несмотря на то, что купания в проруби не являются обязательными в этот праздник, но уже стали доброй традицией, и полюбилась многим жителям района. 
Как и ежегодно, места для крещенских купаний были организованы сразу в нескольких селах района. Немало было желающих пройти испытание ледяной водой и в Мамыкове. Не испугали их и по-настоящему крещенские морозы: отметка на столбике термометра показывала -23 градуса. Лед то и дело сковывал зеркальную гладь воды, в которой отражались огни гирлянд. 
В назначенный час благочинный Нурлатского района протоиерей Владимир Борков отслужил молебен и освятил воду в купели. Затем с праздником от имени главы района Равиля Кузюрова поздравила его заместитель Флюра Ногуманова.  
Батюшка напомнил, что купание в эту ночь – личное дело каждого, кто на это решиться: «Несомненно, что процедура придаст бодрости, силы и здоровье, но душу от грехов очищает только покаяние и исповедь». Он щедро окропил святой водой всех, кто собрался вокруг иордани. В это же время полетели брызги из самой купели. Первой отважилась окунуться в ледяную воду представительница прекрасной половины. Следом, подгоняя друг друга, нырнули молодые люди. Свои силы испытали и земляки более старшего возраста. Нельзя было не заметить среди присутствующих руководителей и представителей национально-культурных объединений района. Отличились казаки, которым показал пример сам атаман.
Благодаря работе сотрудников МЧС совместно с органами исполнительной власти, были соблюдены все условия для проведения безопасных купаний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International